CALENDARIO ATTIVITA’ VII CIRCUITO 2018-2019 (al link seguente):

CALENDARIO ATTIVITÀ VII CIRCUITO 2018-2019

CALENDARIO ATTIVITA’ CHIESA DI VERONA: 

DICEMBRE 2018

  • Sabato 22, ore 17.30 a Rovereto c/o la casa delle donne, via della terra 29, culto celebrato da Alessandro Serena
  • Domenica 23, ore 10.30, Culto celebrato dal fratello Alessandro Serena
  • Domenica 23, convention nazionale a Pordenone
  • Martedì 25, ore 10.30, Culto di Natale celebrato dalla predicatrice locale Erica Sfredda
  • Domenica 30, ore 10.30, Culto celebrato dalla Pastora Laura Testa

GENNAIO 2019

  • Sabato 5, Incontro ECI a Bologna
  • Domenica 6, ore 10.30, Culto celebrato dal fratello Alessandro Serena (Epifania, Santa Cena)
  • Lunedì 7 ore 20,30 corale ecumenica a cura di Nicola Sfredda
  • Venerdì 11, ore 17.00, studio biblico al tempio
  • Sabato 12, ore 16 catechismo a cura della Pastora Laura Testa
  • Domenica 13, ore 10.30, Culto celebrato dalla predicatrice locale Erica Sfredda
  • Lunedì 14 ore 20,30 corale ecumenica a cura di Nicola Sfredda
  • Venerdì 18-25, Settimana di preghiera per l’unità dei cristiani
  • Venerdì 18, San Zeno, apertura SPUC, presenza della Pastora Laura Testa
  • Sabato 19, preghiera in stile Taizè ospitata in chiesa valdese
  • Domenica 20, ore 10.30, Culto celebrato dalla Pastora Laura Testa
  • Domenica 20, ore 16.00, concerto del coro ecumenico – Chiesa SS Apostoli , piazzetta ss apostoli, 2
  • Martedì 22, ore 20.30 celebrazione ecumenica di ortodossi rumeni e valdesi nella chiesa di San Elia e San Zeno, Viale Palladio
  • Mercoledì 23, dalle 16.30 alle 18.30 a Rovereto c/o la sala video del comune di Rovereto, Via Cavour 5 -angolo via Flaim, corso dell’Università dell’età libera: “La fede cristiana evangelica nella storia e nel presente della chiesa valdese” a cura di Alessandro Serena
  • Venerdì 25 ore 17.00 studio biblico al tempio
  • Sabato 26, ore 16 catechismo a cura della Pastora Laura Testa
  • Sabato 26, ore 17.30 a Rovereto c/o la casa delle donne, via della terra 29, culto celebrato da Alessandro Serena
  • Domenica 27, ore 10.30, Culto celebrato dal fratello Alessandro Serena (giornata della memoria)
  • Mercoledì 30, ore 20.45, liturgia ecumenica a Villafranca, presenza della Pastora Laura Testa